Publicidad > Paraguay | FUE TAMBIÉN AGENCIA DEL AÑO
Por Redacción Adlatina |
Durante el fin de semana pasado se llevó a cabo la entrega de la 14° edición de los premios Tatakuá, organizada por el Círculo de Creativos del Paraguay. En total se entregaron 8 Oros, 29 Platas y 25 Bronces.
Kausa Havas se distinguió como Agencia del Año y obtuvo además el Gran Tatakuá por su campaña Muñecas antiabuso. Oniria resultó la agencia que ganó más premios, con 19 metales.
Tatakuá 2016 – Lista de ganadores
GRAN TATAKUÁ
-Muñecos Anti Abuso, de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
Agencia del Año: Kausa
Mejor Director Creativo: Alberth Cabrera, de Kausa
Mejor Director de Arte: Artur Ávalos, de Kausa
Mejor Labor en Cuentas: Maru Bogado, de Kausa
Anunciante del Año: Cervepar
Productora del año: Picante / Cucamonga.
TV
Pieza:
-Bronce: Colecta Techo, de Oniria para Techo.
Pieza otras Pantallas:
-Bronce: Barrio Obrero, de Oniria para Club Cerro Porteño.
-Bronce: Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
Campaña Otras Pantallas
-Plata: Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
GRÁFICA
Pieza
-Bronce: El aviso que premia, de Lupe para Senté.
-Plata: Inundados, de Verde / Ya Publicidad para Cruz Roja.
Campaña
-Plata: Inundados, de Verde / Ya Publicidad para Cruz Roja.
RADIO
Pieza
-Bronce: La hora del planeta, de Verde / YaPublicidad para Cervepar.
Campaña
-Bronce: Desde 1937, de Motora para Pinturas Amanecer.
-Bronce: La hora del planeta, de Verde / YaPublicidad para Cervepar.
VP
Pieza
-Oro: El cartel que abriga, de Craniux para Amandau.
-Plata: Chipa Titi, de Prana para Amacma.
-Bronce: Muñecos Anti Abuso de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
Campaña
-Bronce: Barrio Obrero, de Oniria para Club Cerro Porteño.
-Plata:Sopa ExParaguaya, de Oniria para Tierras Malhabidas.
INTEGRATED
-Plata:Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
-Plata:Sopa ExParaguaya, de Oniria para Tierras Malhabidas.
BRANDED CONTENT
-Oro: Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
-Plata: Chipa Titi, de Prana para Amacma.
-Bronce: Ideas que valen de Oniria para TEDx.
CYBER
Website
-Bronce: #UnAcademyAwards de Oniria para Cine Villa Morra.
Pieza On Line
-Bronce: Tweet & Love, de Oniria para Personal.
Campaña On Line
-Plata:Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
-Plata:Trabajo Capacitado, de Lupe para Fundación Sarakí y USAID.
Mobile
-Plata:Wake App, de Nasta para Wake App.
-Bronce: Gritos de conciencia, de Nasta para Adoptame.
-Bronce: Tweet & Love, de Oniria para Personal.
PR
-Oro: Sopa ExParaguaya, de Oniria para Tierras Malhabidas.
-Plata: Chipa Titi, de Prana para Amacma.
-Plata:Muñecos Anti Abuso de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
-Bronce: #UnAcademyAwards de Oniria para Cine Villa Morra.
-Bronce: Ausencia Justificada de Ojo de Pez para Itaipú Binacional.
-Bronce: Todos convocados, de Prana para Asociación Paraguaya de Fútbol.
-Bronce: Trabajo Capacitado, de Lupe para Fundación Sarakí y USAID.
DESIGN
Imagen Corporativa
-Plata:Café Consulado y Brandon.
-Plata: Fundación Texo y Lupe.
Pack
-Plata: Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
-Plata:Packaging Musculoso, de Craniux para Amandau.
-Bronce: Mask Pack,de Oniria para Brahma.
Diseño Ambiental
-Bronce: Stand Cervepar, de Verde/Ya Publicidad para Cervepar.
DIRECTO
-Oro: Muñecos Anti Abuso de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
-Plata:Chipa Titi, de Prana para Amacma.
-Plata:Ideas que valen de Oniria para TEDx.
PROMO
-Plata:Ideas que valen de Oniria para TEDx.
-Bronce: El aviso que premia, de Lupe para Senté.
INNOVACIÓN EN MEDIOS
-Plata: Muñecos Anti Abuso de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
-Plata:PU, de Oniria para Po Paraguay y Sonidos de la Tierra.
-Bronce: El cartel que abriga, de Craniux para Amandau.
ACTIVACIONES
-Oro: Ideas que valen de Oniria para TEDx.
-Bronce: Chipa Titi, de Prana para Amacma.
-Bronce: Muñecos Anti Abuso de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
BIEN PÚBLICO
Pieza
-Oro: Muñecos Anti Abuso de Kausa para Amnistía Internacional y Díaz Gill.
-Oro: PU, de Oniria para Po Paraguay y Sonidos de la Tierra.
Campaña
-Oro: Sopa ExParaguaya, de Oniria para Tierras Malhabidas.
-Plata: Chipa Titi, de Prana para Amacma.
-Bronce: Inundados, de Verde / Ya Publicidad para Cruz Roja.
CRAFT
Producción Gráfica
-Plata:Inundados, de Verde / Ya Publicidad para Cruz Roja.
Producción Audiovisual y Sonido
Mejor Fotografía
-Plata:Oniria y MKTrends.
Mejor Uso de la Música
-Plata:Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
Mejor Dirección de Sonido
-Plata:Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
Mejor Dirección
-Plata: Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
Mejor Producción Integral
-Plata: Guaraníes de Selección, de Kausa para Pilsen.
Jóvenes Creativos
-Oro: Diego Quintana / Nollyé Díaz
-Plata:Bruno Pozzo / Juanchi Nieva
-Bronce: Alejandro Duarte / Pancho Medeot