EL GRAND PRIX FUE PARA LA CAMPAÑA DE YOUNG & RUBICAM PERÚ PARA MOVISTAR
Todos los premios del Gran APAP 2001
El jueves pasado se llevó a cabo la séptima entrega de los premios que otorga la Asociación Peruana de Agencias de Publicidad (APAP) a los mejores comerciales de la TV peruana. De las 24 categorías en las que compitieron los spots, sólo 15 obtuvieron premio (oros y platas). En la nota, la lista completa con todos los premiados y el link para ver la campaña ganadora del Grand Prix.
Los 170 comerciales de TV inscriptos en el Gran APAP y realizados por agencias de publicidad peruanas compitieron en 24 categorías. La votación se llevó a cabo el 3 de abril, con un jurado conformado por dos miembros de cada agencia asociada a la APAP (el gerente general y el director creativo de mayor trayectoria de la agencia).
Los 39 miembros del jurado de este año fueron: Daniel Robles y Alvaro Velarde (Bates Perú), José Astudillo y Oscar García (BBDO Perú), Andrés Romero y Alfredo Goitre (Clarín Publicidad), Richard Wisdom y Ana Pestana (Creart Publicidad), Jorge Chiarella y Mauricio Fernández (Cuarzo Publicidad), Luis Piérola y Adolfo Dammert (DDB Perú), Luis Otoya y Fernando Gamarra (GCG Perú), Lorena Alvariño de Asín (Imagen Publicidad y Marketing), Peruana Fernando Otero y Zippo Chagas (J. Walter Thompson), Marco Milesi y Juan Carlos Gómez de la Torre (Leo Burnett Perú), Juan Saux y Silvia Dammert (Mayo FCB Publicidad), Francisco García, Huidobro y Roberto Ralston (McCann-Erickson Perú), Guillermo Ito (Meta Marketing Global), Oscar Vidaurreta y Susana Larco (Ogilvy), Mauricio Páez y Ricardo Pau (Pragma D'Arcy), Alberto Villacorta y Abel Aguilar (Properú Publicidad), Hernán Campos y Quinto Ausejo (Publicidad Causa), José Antonio Tudela (Publicis Asociados).
Además, en esta oportunidad el Gran APAP fue transmitido por el canal de TV Frecuencia Latina.
A continuación, la lista completa de todos los ganadores y el link para ver la campaña de Young & Rubicam Perú que se alzó con el Grand Prix.
PREMIOS GRAN APAP 2001Categoría 1: Bancos, Financieras, Seguros y AFP’S• Oro: “Iglesia”, de Leo Burnett Perú para Dinners.
• Plata: “Monjitas”, de Properú Publicidad para Credimás.
Categoría 2: Bebidas No Alcohólicas (incluye refrescos y bebidas en polvo)• Oro: “Refrigeradora”, de Mayo FCB Publicidad para Concordia.
• Plata: “Fábrica”, de Mayo FCB Publicidad para Triple Kola.
Categoría 3: Alimentos, Comidas y Lácteos• Plata: “Oficina”, de Quórum /Nazca S&S para Bembos.
Categoría 4: Automóviles, Camiones, Motos, Lubricantes, Accesorios y Repuestos• Oro: “Feo”, de Pubicidad Causa para Renault.
• Plata: “Mitsubishi L 200”, de Pragma D’Arcy para Mitsubishi.
Categoría 5: Instituciones Educativas y/o Profesionales• Plata: “Tricicleta”, de Leo Burnett Perú para UPC.
Categoría 6: Medios de Comunicación y Telecomunicaciones• Oro: “Perros”, de Leo Burnett Perú para AT&T.
• Plata: “Surfer”, de Young & Rubicam para Movistar.
Categoría 7: Comercios al Público, Tiendas, Supermercados, Centros Comerciales y Locales de comida• Oro: “Oficina”, de Quórum /Nazca S&S para Bembos.
Plata (Empate): “Confesionario”, de Young & Rubicam para Santa Isabel.
Plata (Empate): “Ratero”, de Young & Rubicam para Santa Isabel.
Categoría 8: Equipamiento de Recreación, Juguetes, Cámaras y Films Fotográficos, Cintas de Audio y Video, Implementos Deportivos, de Entretenimiento y Educativo, Libros y Publicaciones• Plata: “Fútbol”, de Quórum /Nazca S&S para Revista Pasión.
Categoría 9: Imagen/ Institucional• Oro: “Tricicleta”, de Leo Burnett Perú para UPC.
Categoría 10: Promociones• Oro: “Refrigeradora”, de Mayo FCB Publicidad para Triple Kola.
• Plata: “Perros”, de Leo Burnett Perú para AT&T.
Categoría 11: Campañas• Oro: “Surfer, Ejecutivo”, de Young & Rubicam para Movistar.
• Plata: “Fábrica, Cevichería, Chifa”, de Mayo FCB Publicidad para Triple Kola.
Categoría Mejor Dirección• Oro: “Monjitas”, de Properú Publicidad para Credimás (realizadora: Cinesetenta; director: Ricardo Maldonado).
• Plata: “Anuncio”, de J. Walter Thompson para Arequipeña (realizadora: Wilson Conroy; director: Donald Wilson).
Categoría Mejor Edición
Oro (Empate): “Gira alrededor”, de J. Walter Thompson para Cerveza Cuaqueña (realizadora: Wilson Conroy; editor: Yuri Souza).
Oro (Empate): “Cambios”, de J. Walter Thompson para Mimosa (realizadora: Wilson Conroy; editor: Yuri Souza).
Categoría Mejor Audio, Creación Musical, Música Original• Oro: “Chapitas”, de Publicidad Causa para Cerveza Cristal (audio: Digital Audio Studios).
• Plata: “Monjitas”, de Properú Publicidad para Credimás (audio: Digital Audio Studios).
Categoría Mejor Fotografía• Oro: “Puente Inca”, de J. Walter Thompson para Cerveza Cusqueña (fotógrafo: Marco Zelada).
• Plata: “Testimonial”, de BBDO Perú para USIL (fotógrafo: Beto Gutiérrez).
Grand Prix 2001
• Campaña de Young & Rubicam para Movistar (piezas Surfer - Ejecutivo).