MIéRCOLES | 1 de Octubre de 2014

Medallero

Medallero por país

Desde el año pasado, Adlatina ofrece, como parte de la cobertura de Cannes, el medallero por país, a nivel global, para que los lectores vayan palpitando día a día la participación de los países en el Festival Internacional de Creatividad. Además, en el caso de los iberoamericanos, también podrá desplegarse y ver la performance de cada agencia.
Ver las posiciones de 2013
GPOROPLATABRONCETOTAL

REINO UNIDO5282645104

ESTADOS UNIDOS2437099214

SUECIA210101234

AUSTRALIA24193863

FRANCIA118333385

BRASIL1173158107

FCB Brasil155617
OGILVY Brasil035715
ALMAPBBDO 0311418
LEO BURNETT TAILOR MADE 027817
LODUCCA 02439
DM9DDB01135
AGÊNCIACLICK ISOBAR01012
Y&R Brasil00358
PUBLICIS Brasil00303
JWT Brasil00156
MOOD\TBWA São Paulo00101
BORGHI/LOWE 00022
ARTPLAN Rio de Janeiro00011
BORGHI/LOWE São Paulo00011
GREY Brasil00011
TALENT 00011

JAPÓN115131544

PAÍSES BAJOS1132723

SUDÁFRICA1361828

PERÚ122813

McCANN LIMA 11002
PUBLICIS PERU Lima01012
Mayo FCB Lima00134
FAHRENHEIT DDB Lima 00123
Y&R Lima00022

RUSIA105410

NORUEGA10045

ARGENTINA08102745

DEL CAMPO SAATCHI & SAATCHI Buenos Aires033612
OGILVY & MATHER Buenos Aires03058
SANTO Buenos Aires01102
TBWA\BUENOS AIRES 01001
McCANN ERICKSON Buenos Aires00202
DAVID Buenos Aires00123
DDB Buenos Aires00123
MADRE Buenos Aires00101
Y&R BUENOS AIRES 00101
DON Buenos Aires00055
GREY Buenos Aires00044
ponce buenos aires 00022
LEO BURNETT Buenos Aires00011

EMIRATOS ÁRABES UNIDOS077721

INDIA0591327

NUEVA ZELANDA0561425

ALEMANIA04172243

ESPAÑA0492437

LOLA Madrid02417
THE CYRANOS McCANN WORLDGROUP EUROPE Barcelona01179
DIMENSION San Sebastian01001
DDB Madrid00336
OGILVYONE Madrid00112
FCB Madrid00022
LOLA Madrid00022
McCANN MADRID Madrid00022
SRA. RUSHMORE Madrid00022
CHEIL SPAIN Madrid00011
LA DESPENSA Madrid00011
VCCP Madrid00011
WINK TTD Madrid00011

COLOMBIA043613

LOWE-SSP3 Bogotá02114
SANCHO BBDO Bogotá01023
Y&R/ WUNDERMAN Bogotá01012
OGILVY & MATHER Bogotá00224

ITALIA034815

MÉXICO02111023

JWT Mexico City01427
DDB Mexico City01135
OGILVY & MATHER Mexico City00314
PUBLICIS Mexico City00101
SAATCHI & SAATCHI MEXICO 00101
TRIBAL DDB Mexico City00101
BBDO MEXICO 00022
McCANN MEXICO CITY 00022

CHINA028919

SINGAPUR027615

TURQUÍA02338

CHILE02035

PROLAM Y&R Santiago01001
TBWA\FREDERICK Santiago01001
JWT CHILE Santiago00011
McCANN ERICKSON Santiago00011
OGILVY & MATHER CHILE Santiago00011

COREA DEL SUR02013

REPÚBLICA CHECA02013

GUATEMALA01427

OGILVY GUATEMALA 01124
BBDO GUATEMALA 00303

HONG KONG01326

URUGUAY01315

LOWE GINKGO Montevideo01102
HAVAS WORLDWIDE GURISA Montevideo00101
PUBLICIS IMPETU Montevideo00101
Y&R Montevideo00011

AUSTRIA012811

VIETNAM01012

CANADÁ0031114

SUIZA00336

ECUADOR00268

MARURI GREY Guayaquil00268

POLONIA00213

TAILANDIA00178

FILIPINAS00167

BÉLGICA00167

DINAMARCA00145

PUERTO RICO00145

DDB LATINA PUERTO RICO San Juan00101
JWT San Juan 00022
BADILLO SAATCHI & SAATCHI Guaynabo00011
Y&R PUERTO RICO Guaynabo00011

PARAGUAY00112

BIEDERMANN / McCANN Paraguay00112

FRANCE00101

THE NETHERLANDS00101

INDONESIA00022

COSTA RICA00022

LEO BURNETT Costa Rica00011
OGILVY & MATHER COSTA RICA00011

RUMANIA00022

MALASIA00022

PAQUISTÁN00011

PORTUGAL00011

THIS IS PACIFICA Porto00011

SERBIA00011

-Para la confección del medallero se toman como base los medalleros olímpicos. De esta manera, aparecerán los países con mayor cantidad de Grand Prix, seguidos de aquellos con mayor cantidad de oros, luego los que suman mayor cantidad de platas y, por último, los que tienen mayor cantidad de bronce. -El total es la cantidad de premios logrados. -El trofeo de Titanio se contabiliza como un oro.